Правила СП

Правила форума и совместных покупок, ответы на часто задаваемые вопросы
Аватара пользователя
Альфа Центавра
Организатор
Сообщения: 26100
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:22 am
Репутация: 3

Правила СП

Сообщение Альфа Центавра » Вт мар 26, 2013 4:22 pm

22 сентября 2010

Термины:
СП - совместная покупка (совместная закупка);
Организатор - человек, который организует покупку: собирает заказы, деньги, работает с поставщиком, обеспечивает доставку в Дубну и раздает заказы;
Участник - участник совместной покупки;
Орг.% - фиксированный процент, установленный согласно условиям закупки и правилам СП, в который входят затраты организатора на проведение покупки;
СТОП - окончание приема заказов, объявляется организатором в каждой покупке отдельно,
Черный список - список пользователей, которым любой организатор может отказать в участии в своих закупках.

1. Общие положения
    1.1. Администрация форума не несет ответственность за все происходящее здесь безобразие :D
    1.2. Организаторы и Участники СП на форуме SplusP.ru обязуются соблюдать настоящие Правила СП.
    1.3. За неоднократное нарушение Правил СП Организатор будет лишен статуса "Организатор закупок", т.е. лишен возможности организовывать закупки на форуме SplusP.ru. За нарушение Правил СП Участник будет занесен в черный список - это означает, что любой Организатор в праве отказать пользователю в дальнейшем участии в СП.
    1.4. Спорные вопросы между Организаторами и Участниками решаются самостоятельно путем мирных переговоров. Если компромисс не может быть достигнут вышеупомянутым способом, Организатор и Участник в праве обратиться к Администрации форума.

2. Для участников
    2.1. Участником СП может стать любой зарегистрированный пользователь форума SplusP.ru.
    2.2. Перед оформлением заказа, пользователь должен внимательно ознакомиться с общими F.A.Q. и условиями закупки, Участником которой он хочет стать.
    2.3. Участник должен указывать подлинные и актуальные контактные данные - адрес электронной почты, номер телефона и т.п. (в зависимости от условий закупки). Если Организатору не удается связаться с Участником по вине последнего (неверно указанные данные, отключенный телефон, переполненный почтовый ящик и т.д.), он имеет право аннулировать заказ.
    2.4. Участник должен самостоятельно отслеживать новости и этапы закупки - просматривать соответствующую тему на форуме, проверять почту на наличие писем от Организатора с информацией о закупке.
    2.5. Все вопросы о предмете закупки (ассортимент, цвета, размеры, прайсы, каталоги и т.д.) задаются и обсуждаются в теме закупки на форуме.
    2.6. Участник имеет право внести изменения, дополнить или отменить свой заказ до СТОПа. Все изменения, дополнения и отмены заказов необходимо присылать Организатору на e-mail с темой "[Название закупки]. Изменения/дополнения/отмена(выбрать нужное) заказа от [Имя_участника]" (либо через форму изменений, в зависимости от условий конкретной закупки) до СТОПа. После СТОПа изменения, дополнения и отмены заказов Организатор имеет право не принимать.
    2.7. Участник должен оплатить заказ в сроки, указанные Организатором в условиях закупки. Если имеются объективные причины, по которым оплата не может быть произведена в срок, Участник должен обязательно оповестить об этом Организатора заранее. Организатор в праве распорядиться неоплаченными заказами на свое усмотрение.
    2.8. Участник должен забрать заказ в течение 10 дней с момента объявления Организатором раздачи заказов.
    2.9. За нарушение правил СП Организатор или Администрация форума может наложить штраф и внести пользователя в черный список участников (подробнее см. п. 3.9.1).
    2.10. Участник может оставить отзыв о работе Организатора и приобретенных товарах в соответствующей теме в разделе Отзывы.
Правила для участников обсуждаются здесь.

С 12.09.2011. вступили в силу новые правила для Организаторов.
04.05.2012 правила для Организаторов были обновлены
5.11.2013 очередное обновление правил для Организаторов

3. Для организаторов

3.1. Организатором закупок может стать любой зарегистрированный пользователь форума SplusP.ru, получивший разрешение от модератора форума.

3.2. Получение статуса «Организатор»

3.2.1. Порядок действий для получения статуса "Организатор закупок"

1) Желающий Зарегистрированный пользователь организовать закупку (Кандидат) обращается к ответственному Модератору форума (Альфа Центавра) со следующей информацией:
- имя и фамилия;
- дата и год рождения;
- место нахождения (город);
- контактный телефон и e-mail;
- копия паспорта с личными данными и данными прописки. Администрация форума обязуется не передавать эту информацию третьим лицам.
- сайты, на которых вели/ведете СП и какие именно СП;
- ассортимент закупки;
- поставщик;
- условия закупки (орг%, дополнительные наценки, оптовый прайс вложенным файлом или ссылка на такой в Интернете);

2) Модератор принимает заявку в рассмотрение и дает ответ в течение 5 рабочих дней.

3) Кандидат имеет право предложить в разделе "Хотелки" пользователям форума свою закупку. Разрешение модераторов на это не требуется.
Если в вышеуказанном разделе пользователи уже выражали желание участвовать в закупке предлагаемых Кандидатом товаров, новую тему создавать не нужно.

3.2.2. Ограничения на проведение первой закупки.
Первая закупка для нового Организатора (Организатор-новичок) проходит БЕЗ взимания предоплаты с участников в том случае, если
- Организатор-новичок проживает (находится) не в г.Дубна Московской области;
- Организатор-новичок проживает (находится) в г.Дубна Московской области, но лично не знаком никому из администрации форума, и/или не имеет рекомендаций от Организаторов.

ВНИМАНИЕ! В случаях пересылки почтой предоплата взимается перед отправкой посылок после предоставления визуального подтверждения (фотографии) выкупленных товаров.

3.3.3. После получения разрешения на открытие закупки Организатор – новичок должен открыть закупку в 14-дневный срок. Иначе он лишается статуса Организатор. После завершения первой закупки (включая раздачу) Организатор может открывать новые закупки и новые выкупы в соответствии с настоящими правилами.

3.4. Порядок открытия новых закупок и очередных выкупов.

Организаторы имеют право открывать новые, ранее не проводимые им закупки, а также очередные выкупы без запроса и разрешения от администрации форума. При этом необходимо руководствоваться текущими правилами (запрет дублирования закупок, размер орг% и др.)

Организаторы должны самостоятельно отслеживать дублирование своих закупок. При необходимости сообщать об этом администрации форума.

Запрещается изменять условия закупки в плане расчета итоговой цены без получения одобрения модераторов.

Модераторы могут запретить проведение закупки в следующих случаях:
- завышенный орг% (орг % с учетом всех дополнительных расходов выше 20%);
- большое количество проводимых в данный момент времени подобных закупок (закупок с пересекающимся ассортиментом);
- наличие предупреждений у Организатора и жалоб на него от участников закупок.

3.5. Правила проведения закупок

3.5.1. Запрещается дублировать закупки Организаторов, кроме случаев предварительного согласования с предыдущим организатором данной закупки. До начала проведения закупки организатор обязан убедиться в том, что такая закупка на форуме не проводилась. Список всех закупок, закрепленными за организаторами находится в организаторском разделе в теме

3.5.2. В случае пересечения товаров организатор должен выдержать перерыв в 5 дней с начала открытия похожей закупки. Допускается открытие закупки раньше, чем через 5 дней, по согласованию организаторов.
Пример 1. Организатор 1 первого января открыл закупку товаров А, Б, В. Организатор 2 планирует открыть закупку товаров В, Г, Д. В этом случае Организатор 2 может открыть свою закупку не раньше 6 января. Но если у Организатора 1 нет возражений, Организатор 2 может не выдерживать перерыв в открытии закупок.
Пример 2. Организатор 1 первого января открыл закупку товаров А (деревянные игрушки). Организатор 2 планирует открыть закупку товаров А другого производителя. В этом случае Организатор 2 может открыть свою закупку не раньше 6 января. Но если у Организатора 1 нет возражений, Организатор 2 может не выдерживать перерыв в открытии закупок.


3.5.3. Организатор должен как можно более полно описать условия своей СП (возможна ссылка на описание основных повторяющихся условий) в соответствующей теме форума:
- сроки проведения,
- способы приема, оплаты и раздачи заказов,
- конечную стоимость товаров или схему ее расчета, если конечная стоимость определяется исходя из доп. условий (таких как вес посылки, общая набранная сумма и т.п.),
- все дополнительные условия и ограничения.

3.5.4. Организатор должен предоставлять пользователям актуальную информацию о ходе закупки:
- общая набранная сумма заказов, если исход СП зависит от общей суммы заказов;
- ряды, если товары набираются рядами;

3.5.5. Организатор должен указать в первом посте темы – открытия закупки свои контакты:
- настоящее имя NEW с 20.09.2015 необязательно для организаторов, ведущих закупки более 2 мес
- действующий e-mail NEW с 20.09.2015 необязательно для организаторов, ведущих закупки более 2 мес
- мобильный телефон NEW с 20.09.2015 необязательно для организаторов, ведущих закупки более 2 мес
Возможна ссылка на эти данные на любой другой странице форума SplusP.ru

3.5.6. Организатор должен своевременно оповещать Участников о текущих этапах закупки (СТОП, оплата, раздача) в заголовке и комментариях соответствующей темы на форуме и (по желанию) любым другим способом (рассылка на email, телефонные звонки и т.д.).

3.5.7. Организатор должен своевременно (в течение 2 рабочих дней) отвечать на вопросы участников.

3.5.8. Для предварительной оплаты товаров Участниками, Организатор должен отводить не менее двух рабочих дней. Организатор имеет право обратиться к Участникам с просьбой оплатить раньше указанного срока.
Для оплаты товаров постфактум (обычно в случае зарубежных закупок) Организатор должен отводить не менее двух календарных дней. Организатор имеет право обратиться к Участникам с просьбой оплатить раньше указанного срока.

3.5.9. Организатор должен скрывать контактные данные участников (телефон, email, адрес) в общем доступе во избежание спама и других неблагоприятных последствий.

3.5.10. За нарушения правил СП Организатор имеет право наложить на Участника штраф и внести участника в черный список (подробнее см. п. 3.9.1).

3.6. Размер организационного сбора.

3.6.1. В общем случае максимальный организационный сбор не может превышать 20%, включая любые дополнительные расходы (обычно расходы на доставку Москва-Дубна).
Возможно увеличение орг% на основании убедительных доказательств необходимости такого увеличения (закупка через посредника, доставка транспортной компанией из региона и т.п.).

3.6.2 Организатор имеет право предоставлять участникам скидки по своему усмотрению

3.6.2. Администрация форума имеет право запросить документы на отгрузку (накладные) для проверки соответствия реальных цен заявленным в закупке.

3.6.3 Организатор имеет право распоряжаться по своему усмотрению индивидуальными скидками от объема и клиентскими скидками при длительном сотрудничестве с поставщиком. Это не относится к сезонным распродажам и акциям. Цены в каталогах должны соответствовать прайс-листу, действующему на данный момент.

3.6.4 Организаторский сбор в случаях закупок с Интернет-магазинов не должен превышать 10% (исключая любые дополнительные расходы).

3.7. Формат темы в разделах СП в России и СП за рубежом
Общий стиль оформления позволит пользователям лучше ориентироваться в списке текущих закупок, а модераторам своевременно переносить закупки в нужный раздел.

3.8.1. Название
Название темы пишется в формате
[БРЕНД] [Наименование товара] [СТАТУС ЗАКУПКИ] [важная информация]
Статусы закупок:
ОТКРЫТА
СТОП дата
ЖДЕМ СЧЕТ
ДОЗАКАЗ
ОПЛАТА
СОРТИРОВКА
РАЗДАЧА
ЗАКРЫТА
Например,
BOEING самолеты ОТКРЫТА СТОП 22 ноября
Если в закупке много различных брендов, в названии их можно не указывать или перечислить только некоторые из них.
Например,
LEGO, BRATZ, AURORA и др. игрушки ОПЛАТА/ДОЗАКАЗ
Итальянские продукты: макароны, сыр, паста и др. ОТКРЫТА

Запрещается ставить лишние знаки препинания типа скобочек, воскл. знаков и др.
Бренды можно шифровать на свое усмотрение любыми знаками, но в пределах разумного.
Пример неправильного оформления названия темы:
САМОЛЕТЫ BOEING - самые крутые самолеты в мире! ОТКРЫТА! НАЛЕТАЙ!!!))))))

3.8.2
В тексте первого сообщения темы должно быть указано:
- имя Организатора NEW с 20.09.2015 необязательно для организаторов, ведущих закупки более 2 мес
- e-mail и мобильный телефон (возможно ссылкой на любую другую страницу форума SplusP.ru, на которой уже есть эти данные) NEW с 20.09.2015 необязательно для организаторов, ведущих закупки более 2 мес
- сроки проведения закупки,
- способы приема, оплаты и раздачи заказов (возможно ссылкой на любую другую страницу форума SplusP.ru, на которой уже есть эти данные),
- конечную стоимость товаров или схему ее расчета, если конечная стоимость определяется исходя из доп. условий (таких как вес посылки, общая набранная сумма и т.п.),
- сайт поставщика,
- оптовый прайс (или прайс с итоговыми ценами) или ссылку на него.
- все дополнительные условия и ограничения

3.9. Штрафы и черный список

3.9.1. Штрафы
Организатор имеет право наложить штраф в размере до 10% от суммы заказа в день за
- несвоевременную оплату заказа;
- несвоевременный вывоз заказа от Организатора

3.9.2. Черный список
Организатор имеет право внести Участника в черный список за неоднократное нарушений правил СП.

3. 10. Лишение статуса Организатора

Организатор лишается статуса Организатор и возможности ведения закупок на форуме SplusP. Ru в случаях:
-Организатор открывает закупки на любом другом форуме СП, ориентированном в том числе и на дубненскую аудиторию (не учитывая форумы СП, ориентированные на г. Дмитров, г.Москву (список может быть продолжен).
- Организатор-новичок не открывает заявленную закупку в течение 14 дней после получения разрешения;
- Организатор не ведет закупки более двух месяцев. Этот срок может быть уменьшен, если станет известно, что данный Организатор при этом продолжает свою работу на других СП форумах
- Организатор не отвечает на вопросы участников, не выходит на связь с модераторами более двух недель, при этом косвенным путем известно, что уважительных объяснений этому нет.

3.11 Передача закупок

Закупка Организатора может быть передана другому Организатору в следующих случаях:

- на данного Организатора после проведения данной закупки имеются неоднократные обоснованные жалобы;
- Организатор не открывает закупку без уважительной причины (например, сезонность товара) в течение месяца после появление нескольких (больше двух) запросов на ее открытие от Участников
NEW от 01.10.17
- Организатор не ведет закупку без видимых причин более 12 месяцев.

Запрос на передачу в указанных случаях можно оставлять в теме Передача закупок Организаторского раздела

3.12 Количество проводимых закупок

3. 12.1. Количество закупок, проводимых одновременно, не должно превышать

NEW от 20.09.15

ПЯТЬ закупок на каждый раздел
- одежда и обувь для взрослых (здесь же взрослые товары, такие как Пикантная закупка и т.п.)
- одежда и обувь для детей (здесь же детские товары, такие как подгузники, растущие стульчики и т.п.)

ЧЕТЫРЕ закупки на раздел
- Хозтовары, постельное белье, посуда, бытовая химия
в соответствии с названием раздела: 1 закупка хозтовары. 1 - постельное белье (или покрывала. или пледы, или шторы), 1 закупка - посуда. 1 закупка - бытовая химия. Не может быть от одного орга 3 закупки разного постельного белья одновременно (пример).

ТРИ закупки на каждый раздел
- Сумки, чемоданы, рюкзаки
- Косметика, парфюмерия, бижутерия
- Продукты и напитки
- Прочее

ОДНА закупка на каждый раздел
Игрушки, книги, канцелярия, спортивные товары
Товары для творчества и рукоделия

Итого каждый организатор может вести ТРИДЦАТЬ закупок в СП в России одновременно
В данном случае закупка представляет собой ВЕСЬ процесс от открытия до объявления оплаты.

Количество закупок, проводимых одновременно в разделе СП за рубежом, в общем случае не ограничено.

3. 12. 2 Администрация форума имеет право ограничить число закупок, проводимых одновременно Организатором, в случае наличия жалоб и замечаний участников на данного Организатора.
3. 12. 3 Темы открытых закупок должны регулярно (не реже одного раза в две недели) обновляться.
3. 12. 4. Организатор должен как можно быстрее оставлять запрос на перенос темы в Закрома в случае ее неактуальности для участников и/или Организатора.
3. 12. 5.Если в течение одного календарного месяца с момента последнего сообщения в теме закупки не произошло обновлений, то закупка будет отправлена в Закрома.
NEW с 01.08.2015 3. 12.6.Запрещено поднимать темы закупок смайлами, апами и т. п.
NEW с 20.09.2015 3. 12.7.С момента открытия закупки до момента запроса организатора о переносе ее в закрома по причине малого количества заказов ("не набирается минималка") должно пройти не менее двух недель.
NEW с 20.09.15 Скрытое нарушение лимита закупок (открытие закупки в разделе Прочее при наличии подходящего раздела, прием заказов в закупке из Закромов и т.п.) подвергается штрафу в размере 1000 р. или отстранением от ведения закупок на месяц

3. 13 Совет модераторов

В случаях, не подпадающих под правила, или сложных, решение принимает Совет Модераторов.

3. 14 Платные услуги
3. 14. 1 Чистка темы - удаление неактуальных сообщений. Стоимость услуги 300 р. в независимости от количества удаляемых сообщений
3. 14. 2 Платный абонемент для организаторов. Стоимость 3 000 р. в месяц.
В абонемент входит:
- бесплатная чистка тем
- неограниченное количество закупок, проводимых одновременно
- возможно передача закупок, давно не проводимых организаторами без абонемента. Передача может разовой или на постоянной основе. Каждый случай обсуждается отдельно.
3. 14. 3. Рекламные объявления и баннеры. Информация здесь
По всем платным услугам нужно обращаться к Альфа Центавра.


Аватара пользователя
Васька
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 12:04 pm
Репутация: 0
Откуда: Дубна, БВ
Откуда: Дубна, БВ

Re: Правила СП

Сообщение Васька » Вт май 21, 2013 11:00 pm

Скажите пожалуйста, правильно ли то, что организатор пишет в первом посте, что ответственность ни за что не несет, что поставщик прислал то и получите, если даже это не заказывали?
Как в закупки "ДИСКОНТ" (косметика) от Ксюши.

Аватара пользователя
Альфа Центавра
Организатор
Сообщения: 26100
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:22 am
Репутация: 3

Re: Правила СП

Сообщение Альфа Центавра » Ср май 22, 2013 9:43 am

Васька писал(а):Скажите пожалуйста, правильно ли то, что организатор пишет в первом посте, что ответственность ни за что не несет, что поставщик прислал то и получите, если даже это не заказывали?
Как в закупки "ДИСКОНТ" (косметика) от Ксюши.

Васька, в правилах есть ссылка на FAQ, а в нем есть такое:

В. Что делать, если я получил не то, что заказал?
О. Сообщить об этом Организатору. Организаторы тоже люди, поэтому способны ошибаться. Если заказанного Вами товара по факту нет, но есть что-то похожее, Организатор сообщит Вам об этом. Вы не обязаны забирать имеющуюся замену, если она вас не устраивает (если другое не оговорено условиями конкретной закупки)

ИМХО, организатор объяснил в условиях ситуацию именно с этой закупкой. Беретесь участвовать, значит берете на себя и все риски по получаемому товару.


Вернуться в «Правила и F.A.Q. Реклама на форуме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя