У организаторов «совместных покупок» возникает доход

Аватара пользователя
клюква
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 12:13 am
Репутация: 0

У организаторов «совместных покупок» возникает доход

Сообщение клюква » Пт апр 25, 2014 10:24 am

Нашла на www.dubna.ru

ссылка

У организаторов «совместных покупок» возникает доход, с которого должны уплачиваться налоги


УФНС России по Московской области напоминает гражданам, практикующим организацию совместных покупок, о необходимости уплаты налогов с полученного при этом дохода.
«Совместная покупка» заключается в приобретении с использованием сети Интернет физическим лицом - ее организатором партии товара по оптовой цене с последующей реализацией нескольким конечным покупателям, которые дают предварительное согласие на его покупку с определенной наценкой к оптовой цене, установленной организатором.

Таким образом, у организатора формируется налогооблагаемая база, с которой должны быть уплачены налоги в бюджет. Такая деятельность, осуществляемая организаторами - физическими лицами на систематической основе, расценивается, как предпринимательская.

Учитывая изложенное, организатор покупки в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах обязан, если такая деятельность осуществляется на систематической основе, встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, представлять отчетность в налоговый орган и уплачивать налоги в бюджет в соответствии с применяемым режимом налогообложения.

Если деятельность по организации «совместной покупки» носит разовый характер, гражданин обязан задекларировать свои доходы и уплатить налог на доходы физических лиц в установленном порядке.

Сумму налога, подлежащего уплате, налогоплательщик рассчитывает самостоятельно, заполняя декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Статья 228 Налогового кодекса вменяет эту обязанность физическим лицам. В связи с этим в кодексе прописана и обязанность граждан, в удобной для них форме, вести учет своих доходов. В декларации физическое лицо указывает только доходы, полученные от организации «совместной покупки», и не указывает доходы, с которых налог уже удержан, например, заработную плату. Декларацию следует подавать, не дожидаясь напоминания налоговиков, по итогам налогового периода – календарного года.

Для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик может воспользоваться специально разработанной программой «Декларация», размещенной на сайте ФНС России, а пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут легко заполнить декларацию по НДФЛ с помощью подсказок в интерактивном режиме онлайн. При этом отсутствует необходимость вносить часть личных данных – они заполняются в декларации автоматически.

Декларация представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Исчисленная в соответствии с декларацией сумма налога должна быть уплачена не позднее 15 июля.

Следует иметь в виду, что представление декларации позже установленного срока, является основанием для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1000 рублей.

Межрайонная ИФНС России №12 по Московской области


Аватара пользователя
alsolnze
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:17 am
Репутация: 0
Откуда: Дубна

Re: У организаторов «совместных покупок» возникает доход

Сообщение alsolnze » Пт апр 25, 2014 1:03 pm

и сюда добрались)) с драной овцы, хоть шерсти клок))

Аватара пользователя
клюква
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 12:13 am
Репутация: 0

Re: У организаторов «совместных покупок» возникает доход

Сообщение клюква » Пт апр 25, 2014 1:44 pm

Интересно то, как будут выявлять организаторов СП? Делать контрольную закупку?

Аватара пользователя
НОЧЬ
Организатор
Сообщения: 11245
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 12:22 pm
Репутация: 0
Откуда: Дубна

Re: У организаторов «совместных покупок» возникает доход

Сообщение НОЧЬ » Пт апр 25, 2014 1:55 pm

клюква писал(а):Интересно то, как будут выявлять организаторов СП? Делать контрольную закупку?

А как отследить новичка на форуме? Не брать заказы?

Аватара пользователя
Альфа Центавра
Организатор
Сообщения: 26100
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:22 am
Репутация: 3

Re: У организаторов «совместных покупок» возникает доход

Сообщение Альфа Центавра » Пт апр 25, 2014 11:07 pm

Девочки, пожалуйста, ну большинство организаторов в той или иной форме состоит на учете и платит налоги. А те кто еще не состоит - ИМХО и самостоятельно было давно пора этим озаботиться.


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей